Московская обл., г.Балашиха, Разинское шоссе, д. 69, офис 318
Пн - Пт. с 9-00 до 18-00

Период холодов повысил нагрузку на эксплуатационное газовое оборудование

Период холодов повысил нагрузку на эксплуатационное газовое оборудование

В аварийно-диспетчерском пункте Мособлгаза было отмечено увеличение обращений граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2020 году в феврале зафиксировано около четырнадцати тысяч звонков, то в текущем — более девятнадцати тысяч. На срочные выезды отправлялись 72 бригады специалистов, аварийный службы работали круглосуточно. Заявки от населения выполнялись оперативно, причины аварийных ситуаций быстро устранялись.

Значительная часть звонков в аварийно-диспетчерский пункт Мособлгаза оповещала сотрудников о наличии запаха газа в помещении. Все обращения тщательно проверялись, специалисты проводили необходимые замеры, выявляли при наличии источник проблем. В связи с этим, сотрудники Мособлгаза в очередной раз предупреждают, что бытовые газовые плиты запрещено использовать для обогрева помещения. Это не только небезопасно с точки зрения возникновения пожаров, но и вредно для здоровья. В атмосфере обогреваемого помещения возрастает количество вредных веществ, образованных в результате горения газа. Повышается влажность воздуха, что может спровоцировать появление плесени на мокрых стенах и пр. Если день ветреный или очень морозный, еще до включения газовой колонки для нагрева воды нужно проверить тягу в дымоходе. Это делается просто: нужно зажечь списку и поднести ее к отверстию запальной горелки и посмотреть направление движения пламени. Если пламя направлено внутрь отверстия, то газовый водонагреватель можно подключать. Если пламя направлено в обратную сторону, или пламя спички никак не колышется, то газовый водонагреватель включать не нужно — обратитесь в компанию, обслуживающую дымоходы.

Своевременная реакция на обращения граждан в аварийно-диспетчерскую службу позволила пройти наиболее морозные месяцы без серьезных ЧП и повреждений в газораспределительной сети. И в дальнейшем своевременное техобслуживание оборудования позволит избежать аварийных ситуаций и несчастных случаев.

Обращаем ваше внимание, что звонок в аварийную службу нужно делать из незагазованного помещения! Звоните 104 или 112.


Как заказать проект?